https://pixabay.com/de/users/pixel2013-2364555

Unsere AGs

22 AGs bietet die Ruppin-Grundschule wöchentlich an.
Fünf davon werden durch den Förderverein finanziert.
Die meisten AGs sind deshalb für die Kinder kostenfrei! 

 AGs von A-Z

CHOR

Donnerstag, 14 - 14.45
Klassen 3-4
Musikraum

Leitung: Frank Helfrich,
Musiklehrer

kostenlos!

CHOR*

Freitag, 14.45 - 15.45
Klassen 1-3
Aula

Leitung: Juliane Roever,     *Berliner Mädchenchor

16 €/Monat

EINRAD

Montag, 15 - 16.30
Klassen 3-4
Untere Turnhalle

Leitung: Anja Heise, Zirkusladen C'burg

17,50 €/Monat

FRANZÖSISCH

Montag, 15 - 16
Klassen 3-4
SF Raum 110

Leitung: Alexander Arbolabide, Spielsprach- schule Abrakadabra
31,90 €/Monat

FUSSBALL (W)

Mittwoch, 14.45 - 16
Klassen 3-4
Untere Turnhalle

Leitung: Friedenauer TSC


kostenlos!

FUSSBALL (M)

Donnerstag, 14.45 - 16
Klassen 1-2
Untere Turnhalle


Leitung: Friedenauer TSC

kostenlos!

FUSSBALL (M)

Freitag, 14.45 - 16
Klassen 3-4 und 5-6
Untere Turnhalle


Leitung: Friedenauer TSC

kostenlos!

HANDBALL

Donnerstag, 14.45-16
Klassen 1-2 und 3-4
Obere Turnhalle


Leitung: Herr Rudolph

kostenlos!

JUDO

Montag
14-15:
Klassen 1-2
15-16: Klassen 3-4
16-17: Klassen 5-6
Obere Turnhalle
Leitung: Lars Sperling, Kaizen
17 €/Monat


JUDO

Dienstag, 15-16
Klassen 5-6
Obere Turnhalle


Leitung: Lars Sperling, Kaizen
17 €/Monat


LESERATTEN

Dienstag, 14-14.45
Klassen 3-4
SF Raum 303

Leitung: Anja Schwenke, Lehrerin

kostenlos!


MUSICAL

Dienstag, 15-16.30 Klassen 5-6 *
Aula
* feste Gruppe
Leitung: Frank Helfrich, Michael Seeboth

kostenlos!

RUPPIN DRUMMER

Montag, 14-14.45
geschlossene Gruppe
SF Musikraum

Leitung: Tom Börner

kostenlos!

SCHACH

Dienstag, 15-16
Klassen 3-4
SF Raum 309

Leitung: Thorsten Krenz


kostenlos!


SCHULBAND

Montag, 14.30-16
Klassen 5-6
SF Musikraum

Leitung: Herr Masur, Lehrer


kostenlos!

TANZ

Donnerstag, 14-14.45 Klassen 3-4
Aula

Leitung: Frau Goller, Lehrerin

kostenlos!


TANZTHEATER

Mittwoch, 14-16
Klassen 1-2
Aula

Leitung: Claudia Lehmann


kostenlos!


THEATER

Donnerstag, 14.45-16.30
Klassen 5-6
Aula

Leitung: Ingo Behne


kostenlos!


TÜRKISCH

Mittwoch, 14.15-15.45
Klassen 1-2, 3-4, 5-6
SF Raum 307

Leitung: Frau Temiz


kostenlos!


YOGA

Mittwoch
14.45-15.30:
Klassen 1-2
15.30-16.15: Klassen 3-4
Obere Turnhalle
Leitung: Nicola Ebert- Grotelüschen

kostenlos!


ZEICHNEN I

Dienstag, 14.45-16.15 Klassen 3-4
Raum?

Leitung: Frau Bernhard


kostenlos!


ZEICHNEN II

Freitag, 14.45-16.15 Klassen 5-6
Raum?

Leitung: Frau Bernhard


kostenlos!


Anmeldung zur AG

Du kannst Dein Kind nach einer Schnupperstunde verbindlich zu einer AG anmelden- und zwar direkt bei dem/der AG-Leiter*in.
Am besten meldest Du Dein Kind am Anfang des Schulhalbjahres an.
Zu jedem neuen Schuljahr muss eine neue Anmeldung für die gewünschte AG erfolgen.

Und so gehts weiter...

Das AG-Team erhält danach die jeweils gesammelten Anmeldungen von allen AG-Leiter*innen und bereitet diese Daten wiederum für die Erzieher*innen im Hort wie auch später für die Schulleitung auf, damit der AG-Besuch Deines Kindes im Zeugnis vermerkt werden kann.
Bei Fragen kannst Du Dich gern an Nicole vom AG-Team wenden.

Wechsel der AG

Kinder, die im laufenden Schuljahr die AG wechseln oder eine neue beginnen, müssen sich bitte nachträglich für die AG anmelden bzw. bei der bisherigen AG abmelden.

Ein regelmäßiger AG-Besuch wird im Zeugnis vermerkt.